Wir über uns

Der Personal-Pool Plochingen für Kinder- und Jugendförderung ist eine Einrichtung des Kreisjugendring Esslingen e. V. für die Kinder und Jugendlichen in Plochingen mit Sitz im Gebäude des Jugendtzentrums. Unser Team ist multidisziplinär und in unterschiedlichen Einrichtungen und Arbeitsbereichen der Sozialen Arbeit für die Kinder und Jugendliche vertreten. In der nachfolgenden Übersicht finden Sie alle Einrichtungen und Arbeitsbereiche in denen die Kolleg*innen unseres Teams tätig sind. Mit Klick auf die Enrichtungsnamen gelangen Sie zu den jeweiligen Webseiten mit weiteren, speziellen Informationen.

Die Leitung des Personal-Pool Plochingen für Kinder und Jugendförderung ist seit dem 1. Januar 2021 außerdem Kommunaler Jugendreferent der Stadt Plochingen in Personalunion.

Personal-Pool Plochingen für Kinder- und Jugendförderung/
Kommunales Jugendreferat der Stadt Plochingen

Jugendzentrum Plochingen (Büroräume im 1. OG)
Michael Burbach – E-Mail: michael.burbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9268030

Offene Kinder- und Jugendarbeit in Plochingen

Jugendzentrum Plochingen (Esslinger Straße/ Wilhelmstraße)
Dennis Hoffmann – E-Mail: dennis.hoffmann[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9274108

Die Farm (Jugendfarm Menschenskinder e. V. im Carl-Orff-Weg)
Najma Goldbach – E-Mail: ute.goldbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 924837

Jugendtreff Place2b (CVJM, Lettenäcker)
Florian Stifel – E-Mail: florian.stifel[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 922541

Busprojekt Linie 13 (Bruckenwasen)
Michael Burbach – E-Mail: michael.burbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9268030

Schulsozialarbeit an den Plochinger Schulen

Burgschule Plochingen (Grundschule)
Klaus Thelen – E-Mail klaus.thelen[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 92811-31

Gymnasium Plochingen (Gymnasium)
Frauke Schlipphak – E-Mail: frauke.schlipphak[at]kjr-esslingen.de und
Vivien Wenzelburger – E-Mail: vivien.wenzelburger[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 8900-0

Marquardtschule Plochingen (Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Förderschwerpunkt Lernen)
Sebastian Haller – E-Mail: sebastian.haller[at]kjr-esslingen.de -Telefon: +49 7153 75511

Neckar-Fils-Realschule Plochingen (Realschule)
Sandra Wagner – E-Mail: sandra.wagner[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 151 18988264
Vivien Wenzelburger – E-Mail: vivien.wenzelburger[at]kjr-esslingen.de +49 157 38368670

Panormaschule Plochingen (Grundschule)
Sebastian Haller – E-Mail: sebastian.haller[at]kjr-esslingen.de -Telefon: +49 7153 28482

Projekte in Plochingen

JustiQ – Jugend stärken im Quartier (Case-Management und Aufsuchende Arbeit)
Mareike Biedermann – E-Mail: mareike.biedermann[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9270573

Ferienangebote und Exkursionen

Stadtranderholung (in den ersten beiden Wochen jeder Sommerferien auf dem Pfostenberg)
Michael Burbach – E-Mail: michael.burbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9268030
Dennis Hoffmann – E-Mail: dennis.hoffmann[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9274108

Farmferien (in allen Ferien außer Weihnachtsferien und Faschingsferien)
Najma Goldbach – E-Mail: ute.goldbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 924837
Florian Stifel – E-Mail: florian.stifel[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 922541

Ausfahrten, Exkursionen, erlebnispädagogische Angebote (nach Bedarf und Möglichkeiten im Rahmen unterschiedlicher Projekte und Aktionen)
Dennis Hoffmann – E-Mail: dennis.hoffmann[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9274108
Florian Stifel – E-Mail: florian.stifel[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 922541
Michael Burbach – E-Mail: michael.burbach[at]kjr-esslingen.de – Telefon: +49 7153 9268030

Stand: November 2021